首页 > 景点大全 >市长信箱回复:关于富基世纪公园四期的十大问题投诉!

市长信箱回复:关于富基世纪公园四期的十大问题投诉!

2021-02-13 10:50:13

市长信箱回复:关于富基世纪公园四期的十大问题投诉!

温馨提示



为了避免和“观音岩之家”走丢,记得将公众号星标哦~

预告:本文为干货,文章比较长,耐心往下翻。


近日,有网友在市长信箱留言关于富基世纪公园的十大问题投诉得到了回复。具体如下:


根据以上提问和回复内容,方便大家阅读,小编展开整理汇总如下,供大家参详:



01


问题一:富基西面道路坑洼,何时能修复、谁负责修复?


回复:由于63#栋已交房,业主装修材料车辆需从富基四期在建项目内经过,方便到达相应地下室区域进行卸货,我办要求项目单位在保证业主装修车辆安全通行的情况下不影响业主进行装修施工。


02


问题二:物业费,贵在哪,每栋配备管家,保洁,服务3人,独立物业体现在哪?


回复: 该楼盘商品房买卖合同第二十二条“物业服务的约定”明确约定住宅物业费按2.2元/月/平计取;并且该公司已于2017年向区相关政府职能部门报批《望城区前期物业管理招投标备案表》文件约定单价为2.2元/月/平。净水设备、空气净化设备均已在交付时已现场签收。人脸识别、定点WIFI,该公司承诺待四期地块整体完工会启用。关于新风系统,指纹密码锁该公司并未承诺。因此我局认为不存在虚假宣传。


03


问题三:外墙漆谁负责售后,质保多久?


回复:外墙质量保修问题:根据《建设工程质量管理条例》第四十条规定:“在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为:外墙面的防渗漏,为5年、装修工程,为2年,建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算”。外墙装饰属于装修工程。第四十一条规定:“建设工程在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位应当履行保修义务,并对造成的损失承担赔偿责任”。所以装饰工程在质保期内由施工单位负责质量保修,质保期外向物业公司申请动用维修基金进行维修。



04


问题四:一、二、三、五期为铝合金窗户,四期为塑钢窗,成本少一半,未给四期业主做提前说明?


回复:富基四期窗户为塑钢窗的问题。根据查验图纸及节能备案表,该部位是按图施工(详见附件2)。



05


问题五:内墙承重墙为裸水泥未粉,不利于后期装修走线开槽,造成装修成本增加?


回复:内墙承重墙为裸水泥抹灰的问题。因项目施工单位承重墙支模采用铝模薄抹灰工艺,不影响房屋开间尺寸及其他质量问题。另承重墙上不宜开线槽、装线盒,以免破坏承重墙结构,影响房屋结构安全。


06


问题六:虚假宣传四大点:人脸识别(未配好),全园wifi(未安装),水净化(淘宝几十块钱产品),新风系统(淘宝几十块钱产品),入户门锁减配前几期为指纹密码锁?


回复:附属工程、配套工程未在我局报建,该问题处理不在我办职权范围,根据业主跟开发商签订合同约定进行协商确认。根据开发商提供合同范本,合同约定为入户安全门,并未明确门锁的式样,施工设计图纸也未进行说明,业主如有歧义只能跟开发商依据合同进行协商。另根据业主投诉内容,该户入户门门锁已修复并已收房。



07


问题七:车位捆绑问题?


回复:销售现场并无车位捆绑销售宣传



08


问题八:部分业主房贷已还一年有余,却至今不能备案,后期会影响整栋楼的栋证办理,进而影响房产证办理?


回复:根据《城市房地产开发经营管理条例》第三十一条之规定:“房地产开发企业应当在商品房交付使用时,向购买人提供提供住宅质量保证书和住宅使用说明书”;《湖南省城市房地产开发经营管理办法》第三十条之规定:“房地产开发企业向买受人交付商品住宅时,应当按照国家规定提供住宅质量保证书和住宅使用说明书”,以上规定均未要求提供竣工验收备案表。


09


问题九:交房时三书一证一表未齐全的问题?


回复:《建筑法》、《建设工程质量管理条例》、《湖南省城市房地产开发经营管理办法》等相关法律法规均一致规定:“房地产开发项目经验收合格后,方可交付使用”,即:商品房交付使用的条件是竣工验收合格,是否竣工验收备案不是其交付条件。根据投诉内容,我办无法核实业主是否收到住宅质量保证书和住宅使用说明书。至于是否收到竣工验收合格证的问题,经我办确认富基世纪公园四期共56#-67#栋,其中只有63#栋于2019年6月11日经参建五方责任主体竣工验收合格,符合交付使用的规定(详见附件3)。其他栋号均未组织竣工验收,还处于装饰扫尾、竣工待验阶段,暂不能提供竣工验收合格证,暂未发现其他栋号未竣工验收即交付使用的违规行为。我办承诺,如在法定质保期内,业主房屋存在其他任何质量问题,一经受理,我办将积极督促开发商及施工单位进行整改,让业主安居乐业。



10


问题十:四期园区内部垃圾站生活垃圾处理方式和流程?


回复:经核实,小区东北角前期规划了地埋式生活垃圾站,共4个垃圾箱,保洁人员会每天二次(上午、下午各一次)将每栋垃圾桶内垃圾清理至垃圾站。物业服务企业聘请了专业清运公司,由垃圾压缩车每天将生活垃圾清运出小区,且物业服务企业定期对垃圾箱进行清洗及消毒处理。




留言评论请添加小编微信或关注观音岩公众号回复。如想加入观音岩片区及核心周边,小编拉您入群交流!等你~


o 本文部分资料来自望城区官网。观音岩之家整理编辑部分内容并不代表本公众号观点,版权归原作者所有。 o 为了观音岩片区快速发展略尽绵薄之力,只要是粉丝提供的便民信息、新开店铺优惠宣传等等,本公号收到内容审核编辑后均免费予以发布!


免责声明:1、所转载所有文章、图片、音频视频文件等资料版权归版权所有人所有;2、本页面内容如无意中侵犯了媒体或个人的知识产权,请及时联系小编,我将于24小时内删除。






 置业顾问推荐 

春晖花园:与市一中面对面,拥双公园与新东方园林,建面约97-142㎡低密板式著区。润和山水郡内有宝月湖,外有谷山森林公园,靠近长沙市一中金山桥学校。大汉汉府靠近月亮岛西路,配套12年制教育,建面约为112-168平米新中式汉风府邸。润和谷山郡:建面约120-168㎡半山纯粹洋房。


置业顾问自荐及商务合作:请进入公众号里留言


往期精彩内容

观音岩第一座商业体即将诞生

长沙观音岩片区某楼盘精装房维权

长沙地铁修编考虑了观音岩,或将设置地铁换乘站


观音岩之家公众号服务


长按识别下方二维码,

到观音岩之家微信公众号

发送关键词

回复【水库】查看观音岩水库前世今生

回复【楼盘】查看观音岩片区楼盘房价

回复【维权】查看各区域楼盘维权事件

回复【教育】查看望城教育并轨融城

回复【地铁】查看长沙地铁建设进度

点击菜单栏【名望之城】查看更多望城服务




 往期精彩                 给又见君一个

文章转载自微信公众号观音岩之家

上一篇:散步石河子市世纪公园 下一篇:返回列表
请转载时务必注明文章作者和来源,尊重他人劳动。
转载注明出处:http://www.nioix.cn/jyjl/15303.html

相关阅读

热门标签

最新资讯

更多>>

网红景点及背后的财富密码

网红景点及背后的财富密码

【黑话连篇】该栏目更多的是揭露事件或对事件的看法,以 ... [更多]

热门信息

更多>>

本站信息来源于网络,如有侵权请与我们联系。本站原创内容转载请注明出处。

Copyright 蒲公英旅游网 联系方式:企鹅:2537432032@qq.com